Механизм гиперинфляции доллара

Почитайте 6-ю фазу у Авантюриста, там описан механизм этого гипера. Там всего 3 пункта:

1-е
Массированное наращивание государственных расходов за счет прямой эмиссии

Правительство начинает кратно увеличивать свои расходы, причем финансирует их не из налогов или средств, привлеченных на открытом долговом рынке, а за за счет прямых займов в ФРС. Использоваться эти деньги будут самыми разными способами: для увеличения штата и повышения зарплат государственных служащих, для бюджетного финансирования медицины и образования, на военные заказы и научные исследования, на всевозможные консалтинговые услуги и т.п. Хлынув на внутренний рынок, лавина ничем не обеспеченных денег начнет стремительно раскручивать цены.
2-е
Сырьевой шок

Следующий способ раскрутить гиперинфляцию - резко поднять цены на все сырье, в первую очередь на нефть. Это можно было бы сделать и на уровне государственного ценового регулирования, однако это создаст дополнительные, крайне неприятные перекосы во внешней торговле. Поэтому, я думаю, что метод реализации будет стандартным - дестабилизация нефтяного рынка путем прямой военной агрессии, организации посреднических конфликтов или спонсирования гражданских войн в нефтедобывающих и транзитных странах. Вероятнее всего, под раздачу попадет Саудовская Аравия, как главный поставщик нефти. Заодно может достаться Ирану, ОАЭ, Алжиру, транзитной Турции, Анголе, Нигерии. В отличие от США, где взлет цен на сырье будет трансформирован в гиперинфляцию, в большинстве развитых и развивающихся стран, он, наоборот, окажет угнетающее воздействие на экономику. Это понятно - поскольку ни ЕС, ни Китай, ни Япония не готовы к гиперинфляции у себя, то он попытаются обуздать рост цен за счет подавления ликвидности, что станет первым шагом на пути к депрессии.
3-е
Тотальный выкуп национальных активов

Самый неожиданный ход, который можно было бы посчитать фантастикой, если бы он не сулил столько выгод - это тотальная скупка активов. В разгар бюджетного кризиса стоимость всех активов упадет так сильно, что напрочь отобьет у всех желание их покупать. На продажу может быть выставлено около 15 млн. единиц жилья, не считая тех миллионов домов, которые люди и хотели бы продать, но даже не пытаются, видя какой кошмар творится кругом. На рынке будет болтаться огромное количество невостребованной коммерческой и индустриальной недвижимости. Будет продолжаться неудержимое падение акций, грозящее разорить весь бизнес. И тут появляется спаситель Америки - Некто, весь в белом и с чемоданом денег в руках. Одним взмахом бумажника он выкупает всю лишнюю недвижимость, вагоны акций и корпоративных облигаций, заводы и шахты, железные дороги и порты, фермы и миллиарды акров пашен и лесов, сырьевые запасы и т.п. Цены на все активы немедленно стабилизируются и начинают расти. А десятки миллионов людей и компаний, которые совсем уже отчаялись выручить за свою собственность хоть какие-то деньги, получают на руки триллионы долларов наличными. Когда часть этих денег хлынет на рынок, они, естественно, придадут новый импульс гиперинфляции. Это вынудит людей и бизнес немедленно тратить остальные деньги, врученные от продажи активов, пока они в конец не обесценились, что еще сильнее подхлестнет ценовую истерику.
Как можно заметить все 3 пункта этого механизма гиперинфляции уже частично реализованы.

По 1-му пункту мы видим огромные расходы правительства США. Остаётся не реализованным только рост зарплат госслужащих. Думаю митинги этих самых муниципальных служащих именно к этому и приведут. А следом и цены в американских магазинах начнут рости.

По 2-му пункту мы ещё увидим как полыхнёт Турция, Алжир, Эмираты, ну и конечно же Иран. Уже сейчас выплывает инфа о том как в США ещё за 2 года до событий в Египте проводились нескончаемые конференции на которых разрабатывались методы этих революций и согласовывались планы.

По 3-му пункту думаю не секрет, что американская биржа давно бы уже обвалилась но постоянные вливания ФРС заставляют акции рости. Но этого мало и вскоре мы увидим как банки-агенты ФРС скупают недвигу. Сейчас недвига падает, но недолго осталась и она опять попрёт вверх.
Ярлыки:
0 Responses

Отправить комментарий