Общество ОДИНОЧЕК

Вот ещё один удачный пост из моего ЖЖ, остальные можно увидеть кликнув по ярлыку СТАРОЕ. Этот пост хорошо объясняет то что произошло на днях в Химках. Как вы знаете, жители перекрыли проезжую часть на месте пешеходного перехода, выражая таким образом протест против точечной застройки города и уничтожения дворовых территорий. Впервые подобный протест закончился дракой между жителями города и приезжими автолюбителями, которые пытались таким образом объехать пробку на ленинградке. До этого случая, в каком бы городе нашей страны не проходила подобная акция, автолюбители всегда проявляли сочувствие к протестующим и не мешали им.

Что же произошло с нами, откуда такая злоба? Ответ очень прост, люди перестали считаться с интересами общества. Личные проблемы ставятся нами выше страданий окружающих. Мы полностью утратили культуру общинности, её вытравили у нас колхозами и другими формами коллективизма. Подобно тому как в гулаге людей учили презирать любой труд, заставляя выполнять бессмысленные и невыполнимые задания. Нас научили что чем дальше от стада тем лучше. И вот теперь мы платим за то что считали людей стадом, за всё то презрение к обществу которое мы взрастили в себе.

Вот собственно пост:

С некоторых пор в России стало принято отделять себя от общества, в начале мы потеряли общины, потом перестали помнить соседей по двору, по дому в котором живём. Ещё немного и забудем своих дальних и ближних родственников, своих братьев\сестер, отца и мать. Мы создали общество одиночек, мы очень гордимся своим одиночеством и собственной силой и забываем что мы не умнее самого глупого человека в доме и не сильнее самого слабого человека во дворе. Потому что эта глупость и слабость других разбивает наши планы. И вместо того чтобы осознать свои заблуждения и помочь отставшим мы их ненавидим и бежим, бежим за вторым гражданством, бежим туда где мы думаем нет места слабым и глупым и когда мы настигаем свою цель она оказывается миражом.
Ярлыки:
2 Responses
  1. Solo Says:

    "Личные проблемы ставятся нами выше страданий окружающих. "
    Совершенно верно.

    У вас хотя бы эти "акции протеста" в виде пробок летом проходят. А у нас они периодически проходят зимой. Однажды "протестующие" устроили гигантскую пробку вечером, в час пик, в конце декабря. Температура воздуха была около - 20 градусов. Пробка охватила почти два района города стоял ВЕСЬ транспорт около двух часов. Я была в трамвае, ехала с работы. Получила воспаление лёгких. Не ОРЗ, а самую настоящую пневмонию - последствия до сих пор на рентгене видны, хотя прошло несколько лет.

    Это не люди. Это - эсэсовцы! Фашисты - Карбышева на морозе водой заливали, а эти - "организаторы акций протеста" - нас! Как фашисты!

    У них видите ли - личные проблемы: на дворовой территории там что-то построили или какую-нибудь детскую площадку снесли. И ради этой детской площадки они нас на мороз на два часа выставили.
    Им всё равно до чужих жизней, до чужого здоровья, до чужой пневмонии. Лишь бы детскую площадку вернули на место.
    А здоровьем других людей ради этого можно и пожертвовать.


  2. На мой взгляд это цена которую платят люди за не участия в проблемах протестующих. Это расплата за неучастие...

    Убеждён также что вызванные митингующими проблемы и горе по отношению к другим людям также вернутся бумерангом на головы участников митинга.

    Как я и писал у себя в блоге, общество одиночек которое и вызывает все эти проблемы, является тупиковым путём развития.


Отправить комментарий