Где соберутся двое или трое благочиний там будет и одно викариатство

«Как правящий епископ города Москвы не могу не осознавать, что я весьма ограничен во времени для общения с клириками столицы и для архипастырской работы с приходами. Это обусловлено как многочисленностью православного населения и храмов в нашей городской епархии, так и большим объемом моих обязанностей как Предстоятеля Русской Православной Церкви», — отметил Святейший Патриарх Кирилл в докладе на Епархиальном собрании города Москвы 23 декабря 2011 года.

В связи с этим Предстоятель Русской Церкви предложил использовать в отношении города Москвы те же принципы, что лежат в основе инициативы Священного Синода по разукрупнению епархий. Однако образование на территории единого города нескольких епархий противоречит канонической норме «да не будет двух епископов во граде» (I Всел. 8), поэтому были разработаны предложения по созданию в столице территориальных викариатств.


Читать ПОЛНОСТЬЮ

Сейчас Московская епархия управляется Патриархом через владыку Арсения, которому подчинены все московские приходы, и через митрополита Ювеналия, которому подчинены все приходы московской области. Зачем нужны викариатства в Московской епархии я незнаю. Подозреваю что это преобразование, кроме новой волны скандалов, ничего хорошего не принесёт. Очень хочу ошибиться...
Ярлыки:
0 Responses

Отправить комментарий