Соревнование за власть

С. Тамбиа, изучавший этнические конфликты, вызванные выборами, пишет:

«Идея театрализованного государства, перенесенная и адаптированная к условиям современного демократического государства, нашла бы в политических выборах поучительный пример того, как мобилизуются их участники и как их преднамеренно подталкивают к активным действиям, которые в результате нарастающей аффектации выливаются во взрывы насилия, спектакли и танцы смерти до, во время и после выборов. Выборы - это спектакли соревнования за власть. Выборы обеспечивают политическим действиям толпы помпезность, страх, драму и кульминацию…

Процессии как публичные зрелища проходят в окружении «медленных толп» зрителей. Эксгибиционизм с одной стороны и восхищающаяся аудитория зрителей - с другой, являются взаимосвязанными компонентами спектакля. Митинги, завершающиеся публичными речами на открытых пространствах. Центральным элементом массового ораторства является энергичная декламация стереотипных высказываний с готовыми формулировками, сдобренными мифически-историческими ссылками, напыщенным хвастовством, групповой диффамацией, грубыми оскорблениями и измышлениями против оппонентов. Эти речи передаются и усиливаются до рвущего барабанные перепонки звука с помощью средств массовой информации - микрофонов, громкоговорителей, современных теле- и видеоаппаратуры. Этот тип шумной пропаганды эффективно содействует «демонизации» врага и появлению чувства всемогущества и правоты у участников как представителей этнической группы или расы…

В ходе подробного исследования, которое я в настоящее время веду по теме недавних этнических беспорядков в Южной Азии, я все более утверждался во мнении, что то, как организуются политические выборы и события, происходящие до, во время и после выборов, можно в известной степени обозначить через понятие ритуализации коллективного насилия»

В представлении обывателя, выборы выглядят как некое театральное действо, в котором трагедия сменяется мелодрамой, а иногда скатывается до настоящего боевика. Обывателю и невдомёк, что кульминация сего театрализованного действия, на прямую зависит от мастерства театральной труппы. Ведь если спектакль окажется скучным, то обыватель попросту встанет и уйдет с сего представления. Но это было бы пол беды, он ведь ещё и слухи начнёт распространять, о том что спектакль ненастоящий, а актёры в нём фальшивые. Одни государства обладают элитами, способными организовать данный спектакль. А другие государства довольствуются малоспособной элитой. Ярким примером является американская элита, её мастерство по организации выборов можно считать эталоном. Более подробно о используемой в США технологией, можно ознакомится в книге VOTESCAM THE STEALING OF AMERICA. Книга написана на английском языке, русского перевода к сожалению никто до сих пор не сделал.
Ярлыки:
0 Responses

Отправить комментарий