LiveJournal

Уже несколько дней неработает основной блогосервис рунета LiveJournal, замученные пользователи клянут СУП (компания эксплуатирующая ЖЖ), требуют вернуть деньги и переходят на другие сервисы. Администрация LiveJournal выступила с извинениями которые ещё больше подлили масла в огонь негодования пользователей. Так в частности LiveJournal заявил, что на их серверы через интернетсеть компаний провайдеров Qwest и Verizon была совершена DDoS-атака невиданной ранее мощности, пик которой достигал 10 гигабит в секунду. В ответ на это заявление LiveJournal, пользователи ЖЖ задались вопросом, почему со стороны Qwest и Verizon не прозвучало ни одного заявления о том, что интеренетсеть этих компаний-провайдеров была подвергнута DDoS-атаке. Дальше выяснился ещё более занимательный факт, оказывается эти провайдеры имеют сеть мощностью до 100 гигабит в секунду, и они равно как и их остальные клиенты просто не заметили этой атаки. Оказалось что LiveJournal пожадничал денег на покупку у этих провайдеров тарифа в 100 гигабит\с. То есть отсутствие денег, как я и предполагал, разрушает таких гигантов как цукербук и гугл. LiveJournal просто оказался впереди всех...

Можно было бы закончить на этом, но сегодня появилось заявление от создателя российской компании по разработке антивирусного программного обеспечения. Вот это Заявление КАСПЕРСКОГО:



Информация, которая есть у нас. Поскольку мы занимаемся защитой не только от вредоносов и спама, но и от DDoS-атак, то за этой информацией мы просто обязаны следить.

1. Конспирология ни при чём. Проскакивали слухи, что атака на ЖЖ была ответом на пост Ройзмана про Сагру (http://roizman.livejournal.com/1211479.html ) Это не очень похоже на правду, поскольку пост был опубликован в 11:58, а ЖЖ "вырубился" около 11 утра. (как Ройзман умудрился отправить пост - мне неизвестно, видимо, ЖЖ в тот момент еще подавал какие-то признаки Ж).

2. DDoS тоже не при делах. ЖЖ действительно досили (конкретно - досили блог http://sprotiv-org.livejournal.com/ - это Украинская оппозиция). Атака велась с четверга 21-го июля, команда на стоп атаки была зафиксирована в 6 утра в понедельник 25-го июля (т.е. еще до того, как ЖЖ окончательно ушел в оффлайн). Атака велась двумя известными ботнетами, причём не сказать, что они уж очень «злые».

Других заметных DDoS-атак на ресурсы livejournal нами зафиксировано не было. Посему, когда пресс-служба ЖЖ заявляет о новых атаках на ресурс - это, очень мягко выражаясь, просто лукавство.

3. Возможно, что мы видим не всё. Вернее - мы действительно не видим всё (да и не можем). Возможно, что атака была многослойная, мега-профессиональная, а в компьютере Ройзмана сидит супер-шпион, который предупреждает "кого надо" о готовящемся посте. Всё возможно - но я в это НЕ верю.

Я НЕ верю в то, что кому-то ЖЖ ненавистен настолько, что этот "кто-то" готов тратить значительные средства на разработку и реализацию "развесистой" и невидимой атаки. Ну не является ЖЖ такой силой (политической, оппозиционной, да какой еще). НЕ ВЕРЮ. "Темная сторона силы" и Звезда Смерти никакого отношения к проблемам ЖЖ не имеют.
Ярлыки:
2 Responses
  1. Solo Says:

    Сегодня с утра ЖЖ работал. Не знаю, как будет дальше.


  2. Работает но с ограничениями, нельзя публиковать длинных постов.


Отправить комментарий